Какой газовый камин подобрать для квартиры, изучаем принцип работы системы на газу

  • Акционное предложение для всех покупателей
    BALL-PRO
    квадратной формы
    36 354
    БИОКАМИН
    С ДОСТАВКОЙ
    в Екатеринбург
  • Акционное предложение для всех покупателей
    TANGO 1
    черный
    10 074
    БИОКАМИН
    С ДОСТАВКОЙ
    в Екатеринбург
  • Акционное предложение для всех покупателей
    Дедушка мороз
    С ДОСТАВКОЙ
    БИОКАМИН
    в Екатеринбург


Содержание

С тех времен, как огонь был приручен и человек стал его добывать, он играет роль незаменимого помощника и надежного защитника. Всем известна его магическая энергия, которая не позволяет отвести взгляда от играющего пламени. Огонь в доме – это не только способ согреться, но и оберег от злых духов. Сегодня его назначение сведено к декоративной функции, но судя по прилагаемым усилиям, он остается важной составляющей в жизни человека.

Для тех, кто решил обзавестись живым огнем в квартире, но не желает ежедневно бороться с сажей, альтернативой выступает камин, использующий в качестве топлива природный или баллонный газ. Газовый камин для квартиры – это безопасное в эксплуатации устройство, которое имеет массу достоинств и недорого обходится по содержанию.

Контрастный декоративный предмет в помещении

Контрастный декоративный элемент в комнате

Виды, достоинства и недостатки

Все камины на газу можно сгруппировать по двум отличительным составляющим: с открытой топкой и с закрытой топкой. Отличить их по этому признаку несложно.

  1. В каминах с открытой топкой, которые могут позволять любоваться пламенем со всех сторон, огонь открыт и непосредственно нагревает воздух.
  2. Вторая категория каминов использует защитное стекло, чтобы закрыть пламя и муляж дров, находящиеся внутри топки. Островные камины, как разновидность открытых, обустраиваются в центре комнаты. От этого они и черпают свое название.

Если вы после мучительных раздумий решили оборудовать у себя газовый камин, то объективно оценить его работу можно только после установки и определенного времени пользования. Значит, следует обратить внимание на ключевые моменты еще до приобретения устройства и определить, подходит ли оно по своим функциональным качествам.

Достоинства:

  • Газ имеет высокую удельную теплоту сгорания, этим и объясняется уровень КПД, который несравненно выше, чем у дровяного камина. В нашем случае он может превысить отметку в 80%.
  • Уход за газовым камином исключает необходимость ежедневной борьбы с сажей и утилизации продуктов сгорания в виде золы.
  • Дозирование топлива полностью регулируется автоматической системой, причем как электронной, так и механической. Это означает, что вне зависимости от степени современности модели, газовый камин в квартире не требует постоянных регулировок и вмешательства в процессе работы.
  • Удаление продуктов сгорания производится через дымоход. В квартире многоэтажного дома в качестве дымохода можно использовать встроенный вентиляционный канал. Но нередки случаи, когда жители самостоятельно монтируют вытяжку. Правильно выполненное устройство по удалению газов является гарантией безопасности.
  • В нашем представлении газовое оборудование – это металлические корпуса, набор подводящих труб и унылое прозябание в углу комнаты. Камин меняет все стереотипы, так как он позволяет разнообразить стиль отделки, выполнить его в классическом варианте или в современном, декорировать любыми отделочными материалами, сочетать отделку с интерьером.

Недостатки:

  • Любые монтажные работы, начиная с установки и заканчивая изменением места положения, должны производиться только специализированными организациями.
  • Первый запуск камина сопровождается разрешительными документами от газовой и пожарной службы. Хозяин по личной инициативе не может вносить каких-либо изменений в конструкцию и в ее работу.
  • Камины оборудуются трубой, играющей роль дымохода. Если он расположен далеко от встроенного вентиляционного канала, то предстоит проделать большую работу, заведомо согласованную с пожарным инспектором.
  • Современные камины автоматизированы электронными системами управления, а значит, требуют затрат электроэнергии. Они невелики, но установка камина подразумевает монтаж розетки в непосредственной близости, что увеличивает общий объем работ.
  • Некоторые газовые камины имеют высокую цену. Хотя большинство потребителей считает ее оправданной и компенсированной предоставленным комфортом.

Следует отметить, что использование баллонного газа дает больше свободы действий без контроля сторонних инстанций. Но баллоны необходимо периодически заправлять, а для этого их придется транспортировать к месту заправки.

Устройство прибора

Разные производители предоставляют на выбор многочисленные варианты исполнения газовых каминов. Но если разобраться в их устройстве, то можно выделить единые ключевые узлы, выполняющие строго определенные функции.

Каминная система в подвесном исполнении

Подвесное исполнение каминной системы

  • Процесс сгорания газа происходит в топке. Именно она определяет тип камина и может быть открытой или закрытой.
  • Дымосборник концентрирует продукты сгорания, прежде чем они попадут в дымоход. Его назначение заключается в том, чтобы угарные газы улетучивались без потерь и не оставались в помещении.
  • Не забываем, что основное назначение такого камина – это обогрев, поэтому теплообменник является обязательной частью. С помощью него с увеличенной площади происходит выделение тепла .
  • Подвод газа к непосредственному месту его сгорания обеспечивается газовой горелкой.
  • Муляж дров.
  • Система управления пламенем.

В такой комплектации нетрудно себе представить принцип работы камина. После включения, которое осуществляется с панели управления, начинается подача газа. Одновременно с этим происходит автоматический розжиг, который работает, благодаря пьезоэффекту. Датчики температуры посылают сигнал контроллеру и «следят» за состоянием воздуха в комнате. При достижении определенной температуры подача газа уменьшается, и интенсивность пламени падает.

Газовый камин без дымохода, несмотря на свои явные достоинства, сопряжен с дополнительными работами. В естественном виде он может применяться только на улице, например, на даче. Работая в помещении, он все равно нуждается в отводе продуктов сгорания.

Оборудованная зона отдыха

Зона отдыха в пространстве квартиры

Свое название камин заслужил тем достоинством, что не нужно монтировать дымоход, соблюдать его высоту для обеспечения нужной тяги. Сгоревшие газы выводятся через специальную трубу сквозь стену на улицу. Оборудовать квартиру таким камином тоже можно, но только для этого необходимо разрешение еще и управляющей компании.

Обеспечение безопасности

Газ – вещество огнеопасное, но, несмотря на это, газовые камины считаются одними из самых безопасных устройств. Благодаря многоуровневой системе слежения, любые нештатные ситуации будут предотвращены.

Из кинофильмов нам известны случаи, когда прекращается подача газа, а потом возобновляется, то комната наполнится ядовитым веществом. Конечно, нужно помнить об этой опасности, но только не в случае с камином. Система дозирования газа снабжена специальным датчиком давления. Он реагирует на снижение давления в магистрали и отключит подачу в случае несоответствия.

Содержание углекислого газа в помещении постоянно контролируется специальными атмосферными датчиками-анализаторами. Они спасли много жизней в случаях, когда вытяжка работала некорректно.

Датчики на инфракрасных лучах – это датчики положения камина. Они реагируют в том случае, если прибор вдруг упал. Чтобы не привести к пожару, система подачи газа отключается.

Мобильный аппарат в черном цвете

Небольшой мобильный агрегат

Как выбрать

Прежде всего, выбирать камин нужно по его внешним параметрам. Он должен быть установлен так, чтобы не мешал другим функциональным приборам, но и они не нарушали его режима работы. Обязательным фактором для нормального сгорания топлива служит подача кислорода, поэтому закрывать корпус камина или портала, придвигая предметы мебели вплотную нельзя. Исходя из этих требований, подбирается камин.

Определяемся с типом камина и способом его установки. Камин может быть как отдельный, так и встраиваемый в портал. Не следует упускать из виду еще настенный и уличный бездымоходный вариант. Все они одинаковы по техническим требованиям и отличаются лишь по внешнему виду и способу управления.

Основной характеристикой любого газового камина является расход газа. Соответствующие характеристики зачастую указываются в паспорте устройства. Поэтому, используя камин в отопительных целях, не старайтесь, чтобы его мощности многократно превышали ваши потребности. Это приведет к лишней трате денег при оплате потребляемого газа.

Сразу после этого следует отметить мощность камина, как основной его показатель. Если нет возможности оценить значение мощности, то следует проконсультироваться, относительно отапливаемой площади.

Обращайте внимание на дополнительные опции. Они делают эксплуатацию камина удобной и комфортной. К ним можно отнести ПДУ, системы безопасности, электророзжиг, регулятор температуры.

Надеемся, что после прочтения данной статьи у вас появилось некоторое понимание относительно каминов, работающих на газу.

Мы изготовим вам любой камин, под картинками есть ссылки

individuele-hout-haard-kalfire

Живое пламя в дровяном камине

beleef-de-gashaard-van-kalfire
horizon_bell_large_3_hd-10cm_header_0
gaskamin-kal-fire-Vento_Classic_Large_yellow_stones

газовые и дровяные камины KAL-FIRE. Узнать цену у официального дилера.

kalfire-gesloten-houthaarden
kalfire-design-gashaarden

Облицовка из натурального мрамора в интерьере

galery-1-1030x494
beleef-houthaard-kalfire1
galery-2-1030x494

Г образная топка, открытие на себя

galery-3-1030x494
galery-4-1030x494
galery-5-1030x494
galery-6-1030x494
galery-8-1030x494
stal-1030x494

На фотографии внизу угловая топка Zibi (Kratki). Фронтальное стекло 750 мм.
>> Нажмите, чтобы узнать на топку с боковым стеклом zibi у поставщика

zibi

Ниже встроенная топка Zuzia (Kratki).
>> Перейти на карточку товара и купить

zuzia2
2-miejsce
3-miejsce

Ниже на фото топка franek (Kratki) с отделкой из натурального камня. Мощность 10 кВт.
>> Нажмите, чтобы узнать цену каминной топки у официального поставщика компании Кратки с доставкой из Москвы.

franek

Ниже на фото угловой камин под призмообразную топку Antek (Kratki). Мощность 10 кВт.
>> Узнать цену чугунной топки для дровяного камина Antek у официального дилера компании Кратки с доставкой из Москвы.

antek

Ниже на фото обзорная топки Nadia (Kratki). Мощность 10 кВт.
>> Нажмите, чтобы узнать цену каминной топки Nadia у официального поставщика компании Кратки (склад в Москве).

nadia
gaz1
maja