Как сделать угловой фальш-камин своими руками, технология изготовления

  • Акционное предложение для всех покупателей
    BALL-PRO
    квадратной формы
    36 354
    БИОКАМИН
    С ДОСТАВКОЙ
    в Екатеринбург
  • Акционное предложение для всех покупателей
    TANGO 1
    черный
    10 074
    БИОКАМИН
    С ДОСТАВКОЙ
    в Екатеринбург
  • Акционное предложение для всех покупателей
    Дедушка мороз
    С ДОСТАВКОЙ
    БИОКАМИН
    в Екатеринбург


одержание

Для создания в доме уютной атмосферы, для внесения оригинальности в дизайн, всегда можно установить камин. Это сооружение приносит с собой уют, тепло, положительные эмоции и духовное равновесие. Хорошо, когда в частном доме можно собраться у камина, послушать треск дров и посмотреть на огонь, но что делать городским жителям, которым такую систему в квартире просто не установить.

Отчет очевидный, построить имитацию камина, так называемый фальш-камин. Собрать подобный декоративный камин своими руками совсем несложно, в большинстве случаев даже не нужны специальные навыки. Интересным решением может стать угловой фальш-камин, который не только отлично смотрится, но и экономит место в помещении, что для небольших квартир очень важно.

месторасположение имитации камина

В этой статье мы постараемся рассказать, как соорудить угловой камин из гипсокартона своими руками, а так же рассмотрим более простые варианты из картона, а точнее из картонных коробок.

Подготовительные мероприятия

Конструкция фальш-камина будь он угловой или прямоугольный обычно предполагает наличие двух базовых элементов: портала и аппарата внутри. Порталом называют массивное сооружение, призванное имитировать печь, а аппаратом может выступать горелка биокамина, либо электрокамин. В принципе, можно и не устанавливать прибор внутрь, тогда топку легко украсить дровами, свечами, еловыми ветками или другими декоративными элементами.

Наиболее надежным, крепким, но в то же время легким в обращении материалом, из которого можно построить свой портал, каркас камина, является гипсокартон. Этот материал удобен в работе, легок на вес и универсален.

В дальнейшем на основу из гипсокартона можно с легкостью закрепить любое декоративное покрытие: кафельную плитку, мозаику, гипсовую лепнину, пластиковые панели с имитацией кирпичной кладки, да что угодно.

Прежде чем приступать к работам, желательно выбрать подходящее место, куда бы фальш-камин отлично вписался. Многие люди выбираются камин угловой, так как он занимает меньше свободного пространства. Отличным решением станет размещение муляжа напротив входной двери в незадействованном углу. При таком расположении камин сразу становится главным акцентом в интерьере помещения, центром внимания.

простой эскиз будущего камина

Вдохновится идеями легко можно из Интернета, там же просто найти даже чертеж углового камина из гипсокартона с размерами. Вам останется только скорректировать их под свои реалии. Следует подобрать внешний вид камина таким образом, чтоб он особенно не выбивался из стилистики всего помещения, а лучше поддерживал заданный стиль.

На завершающем этапе подготовки следует собрать необходимый для строительства инструмент и подходящие строительные материалы. Давайте вкратце пробежимся по материалам, вам непременно понадобится:

  • Металлический профиль для строительства каркаса под гипсокартон.
  • Чтобы сделать прочную конструкцию потребуются саморезы по металлу и по дереву для закрепления гипсокартона.
  • Гипсокартон для обшивки каркаса и создания формы фальш-камина.
  • Для выравнивания углов, выемок от саморезов потребуется штукатурка.
  • Для подготовки к отделке плиткой потребуется грунтовка. Перед окраской тоже лучше прогрунтовать гипсокартон.
  • На этапе подготовки следует решить, чем будет производиться финишная отделка и закупить соответствующий материал: плитку, пластиковые панели, мозаику.

Дополнительно могут понадобиться различные декоративные элементы: уголки, молдинги и другое.

удачное размещение имитации настоящего камина

Чтобы сделать угловой камин из гипсокартона, потребуется строительный инструмент:

  • Для разметки будет нужен карандаш или маркер, линейка, рулетка, уровень, отвес.
  • Для основных работ понадобится шуруповерт, перфоратор, электролобзик, строительный нож, ножницы по металлу, плоскогубцы, отвертка, молоток.

Возможно пригодятся и другие инструменты, все зависит от сложности конструкции и методах ее отделки.

Строительство

Пошаговая инструкция поможет вам сориентироваться в методике проведения строительных работ:

закрепление металлического профиля на полу и стене

  • На первом этапе нам необходимо сделать разметку на полу и стене, основываясь на чертеж или эскиз камина, выполненный в бумажном виде. Чтобы лучше видеть разметку, используйте маркер, а для точности применяйте линейку и уровень. Очень важно не наделать при разметке серьезных ошибок.
  • Если вы планируете устанавливать внутрь углового портала вашего фальш-камина электрический прибор, то необходимо подвести к углу электричество. Проще всего сделать за камином розетку, куда и будет подключаться электрокамин или другой встроенный прибор.

камин приобретает общие очертания

  • Разметка готова, производим дальнейшие работы своими руками. Берем металлический профиль и возводим из него необходимую конструкцию. В качестве основы для крепления используем пол и стены. При необходимости сделать закругленные элементы, надрезаем профиль и сгибаем его.

обшитый гипсокартоном каркас камина

  • Когда каркас построен, приступаем к работе с гипсокартоном. Нам необходимо нарезать большой лист на маленькие детали по размерам на чертеже, а затем прикрепить эти куски гипсокартона к металлическому каркасу. Как мы уже сказали, изготавливая угловой камин из гипсокартона своими руками необходимо внимательно следить за размерами, чтобы зря не тратить материал. Отметим, что саморезы следует закручивать до конца и даже немного притапливать в мягкий гипсокартон, чтобы их шляпок потом не было видно.

отделка камина подходящими декоративными материалами

  • Когда гипсокартон будет закреплен, необходимо взять шпаклевку и доработать образ камина, его форму. Следует замазать углубления саморезов, сделать ровные углы и стыки. Когда шпаклевка засохнет, с помощью ножа и шкурки поверхность можно сделать более идеальной. Напоследок необходимо обработать гипсокартон и шпаклевку грунтовкой, чтобы было проще крепить отделочные материалы, либо красить получившийся фальш-камин.

отделка внешней части камина завершена

  • Построив основу сооружения, можно переходить непосредственно к внешней и внутренней его отделке. Начать лучше с топки. Если вы планируете устанавливать внутрь какой-либо прибор, то следует сделать соответствующую отделку. Например, если устанавливается горелка биокамина или настоящие свечи, то следует укрепить основание, положив вниз плитку, а внутреннюю часть топки отделать жаропрочным материалом, асбестом, сталью. Если топка будет пустой, отделку можно производить по желанию из любых материалов.

внешний вид углового камина в комнате

  • После топки переходим к основной внешней части. Для отделки углового камина можно использовать керамическую плитку, камень или его имитацию, пластиковые панели, сайдинг, вариантов много. Декоративный материал приклеивается на каркас с помощью клея. Сохнет такой клей обычно порядка суток.
  • На верхнюю часть каркаса следует установить столешницу, можно выбрать деревянный или каменный вариант, в зависимости от предпочтений. На эту столешницу в дальнейшем можно расставить декоративные предметы, сувениры.

заполнение топки камина декоративными элементами

Отметим, что кроме дорогостоящих отделочных материалов есть и вполне бюджетные варианты. Например, камин в углу комнаты можно просто покрасить краской подходящего цвета, самый простой вариант — белый. Гипсокартон даже прогрунтованный хорошо впитывает влагу, поэтому красить придется в два слоя.

Можно оклеить каркас самоклеющейся пленкой с подходящим рисунком или цветом. Пленка не самый практичный вариант, к тому же мы рекомендуем выбирать немецкого производителя, поскольку у китайского слишком большие проблемы с качеством (на стыках и в углах постоянно отклеивается).

Внешний вид углового фальш-камина в гостиной комнате

По завершению строительство следует установить в топку необходимый пробор: биокамин или электрокамин. Интересный вариант с размещением внутри топки фоторамки, на которой будет изображение настоящего огня.

Свечи в топке всегда к месту, они могут быть настоящими, либо искусственными, например, в виде некой гирлянды, дарующей приятное мерцание. Отлично вписываются в подобную концепцию декоративные дрова, которые можно также сделать своими руками, либо купить готовые варианты.

Построить угловой фальш-камин своими руками можно не только из гипсокартона, весьма популярны простые варианты, когда сооружение делается из обычных картонных коробок.

Картонный вариант

В последнее время большой популярностью пользуются фальш-камины, сделанные из картона, в частности из подходящих картонных коробок. Очень удобно сделать себе декоративный новогодний камин из коробок, который поддержит праздничное настроение, а потом будет разобран.

Лучшим материалом для творчества считаются большие коробки, например, из под телевизора, мебели, холодильника или другой крупной бытовой техники. Сделать угловой вариант чуть сложнее простого прямоугольного, ведь здесь вам предстоит неного поломать голову, разрабатывая технологию разрезания и склеивания коробки.

Как всегда, отличным помощником станет Интернет, где можно найти соответствующие картинки или посмотреть подходящее видео. Если вкратце рассматривать технологию строительства подобного сооружения, то она не сильно отличается от вышеописанной.

Инструкция по созданию картонного углового камина

Пошаговая методика в случае с коробками будет выглядеть так:

  • На первом этапе мы готовим подходящую коробку, разрезаем ее в нужных местах, сгибаем и фиксируем с помощью скотча или малярной ленты.
  • Далее окрашиваем в нужный цвет, либо оборачиваем в бумагу, чтобы придать конструкции однотонный вид.
  • Декорирование можно провести опять же с помощью бумаги, допустимо использовать пенопласт, пластиковые элементы. Если у вас есть способности к рисованию, то вполне можно нанести на внешнюю часть камина подходящую графику.
  • Разместив внутри фальш-камина и вокруг него соответствующие декоративные элементы, мы получаем законченный вид.

Чтобы воссоздать мерцание огня, можно положить внутрь импровизированной топки гирлянду. Скрыть ее помогут искусственные дров, которые можно сделать из того же картона, свернув его в трубочку. Для большей реалистичности приклейте к дровам картонные сучки. Можно скрыть яркую гирлянду при помощи натуральных декоративных материалов, например, положив в топку еловые ветки и шишки, а дополнительно расставив свечи.

В крайнем случае огонь можно просто нарисовать на бумаге и поставить этот рисунок в топку. Будет не совсем элегантно, но общую концепцию уюта поддержать такая идея поможет.

В завершение хочется отметить, что угловой фальш-камин может стать отличным декоративным элементом разбавляющим интерьер, делающим его более домашним, уютным. Вы сможете проводить в своем доме приятные вечера в кругу близких и друзей, в окружении тепла, комфорта и незабываемых эмоций.